Выплата алиментов

Добрый день! могу ли я высудить у своего бывшего мужа алименты в твердой оплате если он не дает на это согласие, ребенку еще 2 года 8 месяцев я нахожусь пока в декретном отпуске на работу выйти не могу, очередь не подошла в саду. С мужем в разводе с 2012 года, на алименты я не подавала. так как после развода он ее какое-то время жил с нами.

, Алина, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алина, согласие мужа на алименты не нужно. Подавайте в суд на взыскание алиментов на ребёнка и на себя до трёх лет ребёнку. Взыскать можно за 3 года, предшествующих подаче искового о взыскании. Сумму можете требовать как в твёрдой сумме, так и в размере 1/4 от всех доходов БМ.

С уважением!

Алина
Клиент, г. Красноярск

если он после развода через полгода он вернулся и жил с нами, я все равно могу взыскать с него сумму алиментов с момента развода

Алина

Да, можете взыскивать, а там уже будет зависеть от того, помогал он Вам в это время или нет… Тут на усмотрение судьи будет.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина.

Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой сумме, однако в этом случае вам надо доказать, что у отца ребенка нет постоянного или официального дохода.

да, вы можете продолжать взыскивать с него алименты

Алина
Клиент, г. Красноярск

а что будет считаться докозанием?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты в суде присуждаются с даты подачи заявления в суд о взыскании алиментов, если вы хотите присудить алименты за прошедшие периоды, то Вам нужно доказать в суде, что вы предпринимали попытки для взыскания алиментов.

Статья 107. Семейного Кодекса РФ

Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.