Хочу подать на развод

Добрый день!

Хочу подать на развод. Сижу в декретном отпуске с ребенком 1,5 лет.Какие необходимо документы для расторжения брака. Имеем совместное имущество:квартиру и машину.После расторжения брака планирую продажу всего имущества и поделить на 3 равные доли.Какие необходимы документы для требования алиментов на ребенка и на себя?

, Эльмира, г. Казань
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Эльмира, здравствуйте.

Для расторжения брака в Вашем случае необходимо будет обращаться в мировой суд, через органы ЗАГСа это будет невозможно, поскольку у вас с мужем есть несовершеннолетний ребенок.

При расторжении брака все имущество супругов, приобретенное ими в браке, независимо от того, на кого оформлено такое имущество, делится между супругами поровну. К сожалению, дети в разделе имущества не участвуют и свою долю не получают.

Долю ребенка вы можете выделить, договорившись об этом с супругом и подписав соответствующее соглашение. Без его согласия долю ребенка вы сможете выделить потом только из своей половины.

Заявление о разделе совместно нажитого имущества Вы можете подать одновременно с заявлением о расторжении брака или отдельно на ваше усмотрение.

Эльмира, дополнительно сообщаю, что в вашем случае заявление о расторжении брака лучше подавать одновременно с заявлением о разделе имущества, в районный суд по месту вашего жительства или вашего супруга на выбор. Если будете подавать отдельные заявления, то расторжение брака — в мировой суд по месту вашего жительства или вашего супруга на выбор, а заявление о разделе имущества — в районный суд по месту жительства супруга.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Эльмира.

Для развода, в виду того, что у Вас имеется несовершеннолетний ребёнок, Вам необходимо подавать заявление в мировой или районный суд. Поскольку есть совместно нажитое имущество, то делить нужно и его между супругами. Т.е. параллельно или в одном исковом заявлении подавать на раздел имущества.

После расторжения брака планирую продажу всего имущества и поделить на 3 равные доли

Так нельзя, потому что в этом случае Вы будете обязаны выплатить супругу компенсацию. Всё имущество делится пополам, дети в долях участие не принимают. После этого Вы можете продать свою часть (1/2 от всего).

Оптимальные вариант, если отношения с супругом не сильно натянутые, заключить соглашение по имуществу. Т.е. например, квартира достаётся Вам, а машина ему.

С уважением!