Раздел имущества между родственниками

После смерти матери в 2006 году остался дом на участке в 30 соток, в деревне. Доме прописаны я, сестра и её 15-ти летний сын (со времени смерти матери в доме проживает сестра с сыном), я живу уже несколько лет в городе, но своего жилья у меня нет. Сейчас сестра хочет оформить землю (участок на котором дом) в собственность на свое имя, я же должен оформить данный дом в собственность на свое имя. Возможно ли это? Если возможно, куда нужно обращаться, какие нужны документы?

, Андрей Михайлович, г. Иркутск
Анна Навратил
Юрист

После смерти вашей матери вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди в равных долях. Наследованию подлежит, как правило, объект в целом. Если у вас была совместная прописка с матерью, то считается, что наследство вы приняли автоматически. Оформить дом на одного наследника, а землю на другого невозможно, т.к. правовая природа земли и расположенного на нем дома предполагает одновременный переход права собственности как на землю, так и на дом. Поэтому проще оформить по 1/2 доле, а потом уже определиться с дальнейшей судьбой объектов.