Внук-наследник

внук наследует имущество умершей бабушки. Она-1938 г. рождения. Вопрос-какие-либо выплаты от ГПФ будут?

, Карянова Ольга, г. Абакан
Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если после смерти пенсионера осталась неполученная им за текущий месяц пенсия, то за ее получением в течении 6-ти месяцев могут обратиться его близкие родственники, проживавшие и зарегистрированные с ним на момент смерти. Если никто прописан с ним не был, то она переходит в наследственную массу, и получить ее можно после вступления в наследство. Обращаться за недополученнной пенсией необходимо в орган Пенсионного фонда РФ по месту получения умершим пенсионером пенсии.

Документы, необходимые для получения пенсии, оставшейся неполученной после смерти пенсионера : 1. Паспорт и его копия (первый лист и прописка) обратившегося за неполученной пенсией; 2. Свидетельство о смерти и его копия; 3. Документы, подтверждающие родство с умершим и копии (свидетельство о браке) ; 4. Справка, подтверждающая, что получатель оставшейся неполученной пенсии, проживал по день смерти пенсионера по одному адресу и производил похороны за свой счет.