Залог перед началом работы

Здравствуйте. Нашла объявление о работе,связалась с работодателем, но перед началом работы они требуют,чтобы я внесла денежный залог,якобы во избежании обмана с моей стороны. Вместе с первой выплатой денег они обещают этот залог вернуть. Нарушает ли работодатель условия трудового кодекса подобными действиями?

, Екатерина, г. Липецк
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, это открытый обман!.

Марина Смирнова
Юрист

Екатерина, добрый вечер! Если Вы устраиваетесь по трудовому договору, то
согласно ст. 65 Трудового кодекса при заключении трудового договора
необходимо предъявить следующие документы- паспорт, трудовую книжку
(если до этого работали), страховое свидетельство, документ об
образовании и т.д. Денежные средства Вы не должны вносить. Скорее всего,
это сеть, где каждый новый участник вносит определенную сумму, а потом,
стараясь ее вернуть усиленно таким же путем ищет «работников».

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Екатерина.

Мало того, что Вам эти деньги никто не вернёт, так ещё и на работу не устроят!

Для устройства на работу никакие деньги от будущего работника не нужны. Вы должны заключить трудовой договор с работодателем, а он обязан выплачивать Вам своевременно зарплату, а не требовать с Вас деньги за работу....

С уважением!