Применяется ли статья 179 ТК РФ при переводе на 0,5 ставки?

Работаю в ВУЗе. Руководство в связи с сокращением нагрузки на кафедре изменило штатное расписание на новый учебный год, таким образом произошло сокращение ставок. После этого вручило мне уведомление о переводе на 0,5 ставки. Должно ли было руководство применить статью 179 ТК РФ, т.е выбрать из всех членов кафедры кого сокращать, а уже потом изменять условия труда переводя на 0,5 ставки. Или работодатель сам выбирает кого перевести на 0,5 ставки.

, Виталий, г. Тольятти
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

В случае существенного изменения условий трудового договора, а  оплата труда относится к существенным условиям трудового договора, применяется ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

В двух месячный период работодатель, в соответствии со ст. 179 ТК РФ рассматривает преимущественное право нахождения на работе лиц у которых изменяется оплата труда, в связи с сокращением штата, а уже после этого принимает решение о фактическом изменении существенных условий трудового договора, при этом несогласные работники подлежат увольнению по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Установленные ст. 179 ТК РФ критерии — более высокая производительность труда и квалификация работника — обеспечивают правильный выбор кандидатуры, подлежащей увольнению, и дают возможность сохранить трудовые отношения с высококвалифицированными работниками.

Если при решении вопроса о преимущественном праве окажется, что работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч. 2 ст. 179 ТК. При этом работодатель может предоставить это право любому работнику, указанному в ч. 2, не соблюдая той последовательности, которая дана законодателем.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника начального, среднего, высшего профессионального образования, получение второго образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени по сравнению с другими работниками, и т.д.

Таким образом, работодатель обязан был рассмотреть преимущественное право на оставление на работе, с прежней оплатой труда, а если этого не было сделано, то есть прецедент для судебного разбирательства, так как нарушен порядок изменения существенных условий трудового договора. С уважением, надеюсь на положительную оценку своего ответа.

Виталий
Клиент, г. Тольятти

Огромное спасибо за подробный ответ!

Дело в том, что уведомление вручено только мне, остальных сотрудников оставили на ставку, т.е. им не изменяют условия труда.

Таким образом возникает вопрос: после изменения штатного расписания должна применяться статья 179 ТК ко всем сотрудникам, а потом выбранных уведомляют по статье 74 или сначала работодатель уведомляет всех об изменении условий труда по статье 74, а потом применяет статью 179?