8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому нотариусу обратиться за наследством без завещания

не могли бы Вы подсказать, какой нормативный акт нужно посмотреть, дабы разобраться (многое пересмотрела, но ответ не нашла). В случае смерти отца при отсутствии (насколько известно) завещания и наличии трех наследников первой очереди к какому нотариусу нужно обратиться для прояснения наличия имущественной массы (по последним сведениям-квартира). Погибший работал в Петербурге, но постоянная регистрация была в ЛО, про временную нет информации.

, Алла Игоревна, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла Игоревна, Вам необходимо обращать к нотариусу по последнему месту регистрации отца.

0
0
0
0
Алла Игоревна
Алла Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И как мне прийти к нотариусу, он сам должен располагать (нотариус в городе, где квартира) сведениями о том, какая недвижимость зарегистрированна за покойным? или мне еще добывать эти бумаги самой?

Вы сами должны предоставить документы, подтверждающие то, что ваш умерший отец действительно владел этой квартирой. Вы можете узнать это у других наследников или заказать выписку из ЕГРП

0
0
0
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алла Игоревна!

Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ, «является последнее место жительства наследодателя».

С целью подтверждения места открытия наследства наследниками должны быть представлены документы, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом по расписке, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

Нотариус самостоятельно сделает запросы в соответствующие органы с целью розыска имущества наследодателя. Но Вы можете указать на то имущество, которое Вам известно и предоставить документы нотариусу.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа важна для меня)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 03.05.2014