К какому нотариусу обратиться за наследством без завещания

не могли бы Вы подсказать, какой нормативный акт нужно посмотреть, дабы разобраться (многое пересмотрела, но ответ не нашла). В случае смерти отца при отсутствии (насколько известно) завещания и наличии трех наследников первой очереди к какому нотариусу нужно обратиться для прояснения наличия имущественной массы (по последним сведениям-квартира). Погибший работал в Петербурге, но постоянная регистрация была в ЛО, про временную нет информации.

, Алла Игоревна, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла Игоревна, Вам необходимо обращать к нотариусу по последнему месту регистрации отца.

Алла Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

И как мне прийти к нотариусу, он сам должен располагать (нотариус в городе, где квартира) сведениями о том, какая недвижимость зарегистрированна за покойным? или мне еще добывать эти бумаги самой?

Вы сами должны предоставить документы, подтверждающие то, что ваш умерший отец действительно владел этой квартирой. Вы можете узнать это у других наследников или заказать выписку из ЕГРП

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алла Игоревна!

Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ, «является последнее место жительства наследодателя».

С целью подтверждения места открытия наследства наследниками должны быть представлены документы, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом по расписке, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

Нотариус самостоятельно сделает запросы в соответствующие органы с целью розыска имущества наследодателя. Но Вы можете указать на то имущество, которое Вам известно и предоставить документы нотариусу.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа важна для меня)