Разрешение на продажу квартиры органов опеки

где запрашивать разрешение органов опеки на продажу квартиры, по месту регистрации ребенка или там, где находится продаваемая квартира (разные города, которые находятся в разных субъектах РФ)

Уточнение от клиента

Можно ли сначала купить квартиру, выделить там долю детям, а потом продавать квартиру, где у них тоже была доля? или это уже получится новая сделка, не имеющая отношения к той квартире, которую нужно продать?

Уточнение от клиента

если органы опеки дадут разрешение на продажу квартиры, сколько оно имеет срок действия?

, Гуторова Татьяна, г. Красноярск
Анна Навратил
Юрист

Место жительства ребенка определяется местом его регистрации по месту жительства. Поэтому для получения разрешения на продажу квартиры необходимо обращаться в орган опеки по месту регистрации ребенка.

Статья 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. .3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного

Т.е. сначала осуществить сделку, а потом обратиться в орган опеки возможно.