Увольнение работника

работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу, с него взяли письменное объяснение, в этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше, его уволили,правомерно ли решение администрации?

, саша, г. Горно-Алтайск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Смотря за что уволили, если за прогул то не правомерно

саша
Клиент, г. Горно-Алтайск

СЧИТАЯ ЧТО ОН ОТСУТСТВОВАЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ БОЛЕЕ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН УВОЛИЛИ ЗА ПРОГУЛ

Наталья Дунаева
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям

Согласно подпункта а пункта 6  ст. 81 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора работодателем возможно в случае:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Так как работник ушел с работы на три часа раньше, то по данному основанию его уволить не могли.

Однако пункт 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ дает право работодателю расторгнуть трудовой договор в случае:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Таким образом, к работнику уже должно быть применено дисциплинарное взыскание минимум 1 раз до момента увольнения.

Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание к работнику за опоздание на работу на 2 часа без уважительных причин ( замечание или выговор), а также взять с работника объяснение о причинах ухода с работы на 3 часа раньше окончания рабочего дня. Если причины оставления рабочего  места будут являться неуважительными, то работника можно уволить по пункту 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Следует помнить, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

В данном случае Администрация нарушила порядок наложения дисциплинарных взысканий, а именно необходимо было потребовать от работника письменного объяснения причины ухода с работы на три часа раньше, а потом уже в случае, если ранее у этого работника было дисциплинарное взыскание принимать решение об увольнении.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Администрация не права. Прогулом считается  отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд. Это отсутствие администрацией к тому же должно быть зафиксировано в акте.