Жена по просьбе мужа взяла кредит на его нужды

Здравствуйте! мой муж работает не официально (не по трудовой книжке и не по тркдовому договору) оплата труда зависит от заявок, а не оклад. он алкоголезависимый, алкоголиком себя не считает и лечиться не собирается. конфликты в семье только из-за алкоголя. я военный пенсионер (год назад вышла на пенсию по выслуге лет), 6 мес. назад родился у нас второй ребенок (дети: дочь 11 лет и сын 6 месяцев.). мне банком, где я была хорошим клиентом, когда работала был одобрен кредит на сумму 371 тыс. руб.под очень низкий процент. у мужа был кредит на машину и кредитная карточка с очень большим процентом. он меня попросил взять этот кредит чтобы выплатить за машину кредит и за кред. карточку - пообещал оплачивать кредит!как юридически мне закрепить обязательства по кредиту на мужа?Подробнее:

, Екатерина, г. Казань
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, заключите у нотариуса брачный договор, в котором все это и пропишите

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина.

Юридически данное обязательство можно закрепить в брачном договоре.

Должником у Банка по всем кредитам будет являться только заёмщик. Кроме того — Вы можете попросить мужа, чтобы он написал Вам расписку, что взял определённую сумму денег в долг и обязуется вернуть такого-то числа. Это на случай, если кредит не будет выплачен и Банк подаст в суд. Обяжут конечно Вас всё выплатить, но в отдельном гражданском производстве Вы можете взыскать с мужа сумму долга по расписке… Но, поскольку Вы состоите в официальном браке и все долги являются совместно нажитыми — вариант с брачным договором для Вас будет единственно приемлемым.

С уважением!