Папа уехал, разделения имущества

Мой папа уехал когда мне было 7 лет. Мама содержала нас сестрами. Папа уехал 10 лет и от него ничего не было слышно, но дом был куплен во время брака и прописан он на отца. Сейчас папа приехал но я не хочу что бы Мама была с ним в браке, и думаю уговорить маму на развод, но вот хочу узнать если дом на Маму будет прописан можно ли будет сделать так что бы дом не пришлось делить с отцом. И такой вопрос что нужно дать подписать папе что бы не было разделения дома.

Уточнение от клиента

Да даже фотографии дома есть где наверно его стоимость была бы миллиона 3 рублей. Сейчас его меньше 10 продавать не будет мама. Даже за 8 хотели купить. + Еще пристройку для бизнеса сделали которую в аренду можно сдать

, Курбанов Курбан,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Курбан. Дом, приобретенный в браке, является совместной собственностью супругов. При разводе будет делить пополам. Вам он ничего не обязан подписывать. Но если родители составят между собой брачный договор или соглашение о разделе имущества, в этих документах они могут предусмотреть и иной порядок раздела имущества.

Курбанов Курбан
Клиент

А сейчас когда уже брак зарегистрирован разве можно брачный договор составить?

Не поняла, при чем тут стоимость дома? Брачный договор составляется при вступлении в брак, либо в браке. Прежде чем решать за отца, вам было бы неплохо поинтересоваться, что хочет он. Так, на всякий случай. А то вдруг его планы расходятся с вашими?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Курбан! Имущество, приобретенное в браке на общие доходы
супругов, является совместным имуществом супругов. Поэтому дом при
разводе будет делится в равных долях между Вашими родителями. В суде
можно увеличить мамину долю, если удастся доказать, что за 10 лет
отсутствия отца, в доме были сделаны неотделимые вложения — ремонт,
пристройки и т.д., которые в значительной степени повысили рыночную
стоимость имущества. Не знаю, как настроен Ваш отец (тем более родители
состоят в браке). Теоретически можно предположить, что от раздела дома
может избавить только договор дарения Вашего отца его 1/2 доли в праве
на дом Вашей маме (его жене).

Курбанов Курбан
Клиент

Получается если я папе скажу подписать и он подпишет то весь дом можно маме сделать?