Когда можно делать ремонт (часы, дни, условия)?

У меня в квартире идет ремонт. Делаю сам. Возникают и очень шумные работы. Интересует, когда я могу свободно выполнять эти работы, в какие часы, дни. Может какие-то особые условия. Наткнулся на закон г. Москва, ст. 10, но я живу в Ростовской области. Ответьте, пожалуйста!

, Алексей, г. Шахты
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с кодексом об Административных правонарушениях Ростовской области:

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.
Таким образом ничего не препятствует законодательно проведению ремонта в остальное время.

С уважением, Инна Ефимова. Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оценку

Алексей
Клиент, г. Шахты

Спасибо за быстрый ответ! Хорошо, что законодательно я ничего не нарушаю. Осталось теперь решить вопрос по-человечески! Сам понимаю, что всем мешаю, наверное буду выбивать определенные часы для особо шумных работ...

Еще, кстати, есть ограничение по уровню шума

Санитарные нормы предусматривают следующие предельные значения:

  • эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА;
  • максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА.
Но если Вы будете делать их в удобное для жильцов время, не думаю, что кто-то будет проверять уровень шума