Как сделать расторжение сделки

Здравствуйте!я пенсионерка продала свою 2-хкомнатную квартиру с печным отоплением молодой паре по материнскому капиталу деньги я еще не получила и сейчас мне жалко свою квартиру. могу ли я просить о расторжении сделки ? хочу остаться в своей квартире. как правильно поступить? помогите. спасибо.

, галина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

Для расторжения договора купли-продажи нужны основания. То, что Вы передумали продавать квартиру, не является основанием считать сделку купли-продажи недействительной. Только договариваться с покупателем.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право расторгнуть договор (учитывая что Вас не принуждали заключать его), только ссылаясь на ст. 451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Расторгнуть сделку Вы имеете право или по соглашению сторон, или в судебном порядке.

К сожалению, суд вряд ли примет за изменение обстоятельств — душевные переживания.