Нужна консультация

Здравствуйте, мы с супругом покупаем квартиру. Заключили предварительный договор купли-продажи, и внесли гарантийную сумму в размере 690000 рублей (по расписке). "В свою очередь мы обязуемся выплатить оставшуюся сумму за приобретаемую квартиру 240000 рублей в день оформления сделки вышеуказанного объекта недвижимости не позднее 20 мая 2014 года" (выдержка из расписки. Но сейчас риэлтор нам сообщает что с банка не отдают закладную (квартира в ипотеке) так как на счет наложен арест. В предварительном оговоре купли-продаже есть пункт: "На момент заключения настоящего договора указанная квартира со слов "ПРОДАВЦА", несущего ответственность за нижеуказанные сведения никому не продана, в судебном споре и под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами и претензиями третьи лиц: правами найма, аренды, пожизненного пользования и т.п., о которых "ПРОДАВЕЦ" не мог знать на момент подписания настоящего договора. На данную квартиру наложено обременение, в виде ипотеки в силу закона, о чем "ПОКУПАТЕЛЬ" уведомлен и которое "ПРОДАВЕЦ" обязуется снять к моменту регистрации основного договора купли-продажи. Можем ли мы подать в суд в случае не исполнения предварительного договора купли-продажи? И если да, то когда нужно это делать?

, Анастасия, г. Нижнекамск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Можем ли мы подать в суд в случае не исполнения предварительного договора купли-продажи?

Анастасия

Конечно можете. Требуйте возврат задатка.

И если да, то когда нужно это делать?

Анастасия

Как только продавец откажется расторгнуть предварительный договор купли-продажи, вернуть задаток и выплатить компенсацию, если это предусмотрено, то сразу же и обращайтесь в суд.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Да, можете.

Вам необходимо будет послать уведомление Продавцу с требованием явиться на сделку с документами, подтверждающими снятие обременения на сделку в Росреестре, определить время и перечень документов, также отправить смс.

Письмо лучше отправить в ближайшее время — заказное с описью о вложении и уведомлении о вручении.

Явиться на сделку с двумя свидетелями, составить Акт о неявки продавца, подписать его.

Далее написать претензию к Продавцу о взыскании с него переданной денежной суммы и неустойки (если таковая имеется, или двойной размер задатка). Далее подавать в суд о взыскании денежных средств.

Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Конечно можете! Ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в
будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме,
установленной для основного договора, а если форма основного договора не
установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме
предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия,
позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного
договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который
стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен,
основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный
договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения,
предусмотренные пунктом 4 статьи
445 настоящего Кодекса.

6.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до
окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не
будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.