Налоговый вычет за покупку квартиры

Добрый день!

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Кредит оформлен на мужа, я - созаемщик, квартира оформлена в общую собственность. На кого мы можем оформить возврат налогового вычета? Можем ли оформить на двоих? Получается, вернем около 130 тыс за эту квартиру на каждого? Если можно, то при покупке следующей квартиры сможем ли мы оба "добрать" оставшуюся сумму?

Заранее спасибо, с уважением, Галина

, Галина, г. Липецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина.

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), однако супруги вправе перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении долей, подписанного обоими супругами. Вы вправе добрать оставшуюся сумму при покупке недвижимости.

Галина
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо за ответ