Доля в квартире. Не родственник

Добрый день!

Проживаю с бабушкой (точнее, она мой опекун. родственником ей не являюсь) в двухкомнатной квартире. Она - собственник жилья и хочет при жизни сделать так, что бы 1/2 доли квартиры принадлежала мне.

Куда обращаться? И как это сделать?

Смогут ли после смерти ее сын оспорить это право на долю в квартире?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана.

Бабушка (если она единственный собственник) может подарить Вам 1/2 долю квартиры. Для этого оформляется договор дарения и документы сдаются в Регпалату.

Оспорить её сын после смерти попробовать может, но, ввиду того, что она Ваш опекун, а сделка дарения является волеизъявлением человека и носит безвозмездный характер — это будет невозможно.

С уважением!

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если документы на опекунство оформлены без права наследования?

Фактически, я ей не родственник.

Чужой человек.

Смогут ли они оспорить это право?

А если документы на опекунство оформлены без права наследования?

Диана

Так она же не завещание будет на Ваше имя делать, а договор дарения! Можно договор купли-продажи заключить… Суть одна.

Вот если она завещание сделает на 1/2 или всю квартиру на Вас — тогда оспорить можно!

Подарить или продать можно любому человеку!