Налогообложение на выплату суммы за квартиру, если дом идет под снос

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом признали непригодным для проживания и предложили выкупную цену. Я- пенсионерка и мне будет очень затруднительно заплатить налог в размере более 18 тысяч рублей. Существует ли дифференциация получения так называемой выгоды? Я не по своей воле продала очередную( к примеру) квартиру и поимела выгоду, я была поставлена перед фактом: дом не пригоден для проживания и жильцам предложили либо мену на новое жилье с сумасшедшей доплатой, либо выкупную цену в размере 1144000р. Доплачивать мне было не с чего, поэтому согласилась на выкупную цену.Существуют ли льготы у пенсионеров, которые подобно мне попали в трудную жизненную ситуацию? За ту сумму, которую мне выплатили я вынуждена купить однокомнатную гостинку площадью 28кв.м в старом хрущевском доме,т.е. я и так ухудшила условия проживания и еще обязана заплатить налог. За что?

, Ттьяна Алексеевна, г. Саратов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы владели данной квартирой более трех лет (свидетельство на квартиру получено более трех лет назад), то налог платить Вы не будете, декларацию подавать также не будет обязанности.

Если квартира менее трех лет в собственности, то налога не будет  в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд. Это должно быть прописано в договоре. Необходимо будет подать декларацию.

В иных случаях предоставляется предоставляется вычет в размере 1 000 000р., с разницы необходимо заплатить налог 13%.