Раздел имущества супругов, если муж продал дачу общему сыну

Я продал две наши дачи одну нашему сыну, другую нашей дочери. Бывшая жена требует от меня дачу проданную мной нашему сыну. Что делать?

, Иван, г. Северодвинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! Если две дачи являются совместной собственностью
супругов, то есть приобретены вами в браке на общие доходы, то Вы не
имели права без согласия жены распоряжаться ими. При сделках такого рода
всегда требуется согласие второго супруга.Если Вы пишите «наши дачи»,
очевидно, что они приобретались в браке. Ваша жена права в таком случае и
в течение 3-х лет с того момента как она узнала о своем нарушенном
праве по распоряжению общей собственности супругов, она имеет право
отстаивать свои права в суде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если данные дачи были приобретены в период брака, в таком случае без ее согласия Вы не могли их продать и она может оспорить договор купли-продажи в суде.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.