Сын пьяный разбил витрину в магазине

Сын пьяный разбил витрину в магазине выпил пиво,пошел на улицу и там разбил витрину у магазина.Что ему грозит и как избежать тюремного заключения

, Александр, г. Новосибирск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Алексей здравствуйте! По факту повреждения чужого имущества будет устанавливаться ущерб. Сотрудниками полиции по данному факту будет проведена проверка, после чего будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Скорее всего его привлекут к административной ответственности, в  возбуждении уголовного дела откажут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Максимум за что могут привлечь Вашего сына — это за причинение вреда имуществу:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

-наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Реального срока не будет — это однозначно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.