Обеспечение, алименты, квартира

Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 16 лет, у нас в семье случилась такая ситуация, я расскажу всё в крациях, вообщем отец в тихую ходил к другой женщине, а мать болела диабетом,когда она всё это узнала, поругалась с отцом и перенервничала и попала в больницу, потом она лежала месяц в коме, с того времени меня отец больше не содержал, только наезжал когда мама попадала в больницу, винил меня во всем,что я за ней не следил, а на самом деле он сам был с другой женщиной, он нас не содержит уже окала 3-ех лет, бывало пару случаев, что он мне максимум давал 50-100 рублей в месяц, я его за 12 год раз 15 максимум видел, он работал по вахтам, когда приезжал он не говорил этого, он лишь придумывал свои истории, лиж бы не говорить,что он приехал, а за 13 и 14-ый год, я его увидел всего лишь раз 5, в 12 и в 13 году я уходил с квартиры из-за отца, наезжал когда выпьет, потом в апреле 13года я переехал снова к другу, потом через месяц меня приняли родственники, я по сегодняшний день живу у них, уже год, они меня содержат, но не имеют надо мной опекунства. Отец не раз выгонял по пьяне брата с его женой, ударил брата жену в живот во время того, когда она была беременна, вообщем отец с ее женщиной живет у себя в квартире, брат у друга, мама с бабушкой у знакомых, и я у других знакомых, нас в семье вообще 5 человек, Мать..которая потеряла память - не может работать, сидит на инсулине. Старший брат - инвалид. Я - несовершеннолетний, отец - которому мы не нужны. и бабушка - которая нам отправляла все время деньги со своей маленькой пенсии. Живем мы все в разных точках города. Семья распалась. Отцом руководит и спаивает та женщина, с которой он сейчас живет, у нас 4-ых кмнт-квартира, та женщина хочет его споить и забрать квартиру как уже понятно, мне и в школе это говорят.Квартира досталась нам с другого домика, бабушкин дом снесли, и то,что брат инвалид нам дали 4-ых комнатную, ну я точно не знаю, но знаю одно,что отец не покупал квартиру..но документы оформлены на него. Он сам так сделал. Да и отец уже алкашом стал, сильным. Мы хотим подать на то, что бы поделили квартиру, потом на развод (Отец и Мама)..,и на алименты. Как нам лучше быть? Я сейчас учусь в 9 классе, вот скоро закончу учебу, хочу уйти после 9-го класса, поступить в Морское училище, т.к меня родители не могут содержать, а на данный момент я живу временно с родственниками, т.к мне не у кого уже жить, так мой вопрос, может ли меня содержать гос обеспечение? Что бы они оплатили мне учебу и т.д. Так как я росту без родителей и их обеспечения. У меня бывало, что я сам подзарабатывал деньги, на то что бы купить себе хотя бы шоколадки, новой одежды и т.д.

, Максим, г. Ноябрьск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим.

Мой вам совет — начните с алиментов. Отец должен несомненно платить алименты и на вас и на вашу маму

В соответствии со ст. 89 Семейного
кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не
оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать
алименты на свое содержание в судебном порядке.

Основаниями принудительного взыскания
денежных средств являются:

Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением
пенсионного возраста или наличием инвалидности).

Идите в органы опеки и попечительства, они должны вам подсказать и помочь.

А вот подавать на развод не надо, так как пока отец в браке, та женщина не имеет и будет иметь прав на ту часть вашей квартиры, которая принадлежит ему.