Возможно ли сделать документы купли-продажи квартиры в короткие сроки в росреестре?

Здравствуйте, Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом, что делать если мы продаем квартиру и переезжаем в другой регион, и нужно освободить жилплощадь, могут ли в связи с этим сроки подготовки документов быть сокращены либо по заявлению либо как то еще, чтобы не ждать так долго? Заранее спасибо!

, Александра, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Есть один законный способ сократить сроки государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи объекта недвижимого имущества.

Согласно пункту 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Поэтому если Вы в договоре купли-продажи квартиры укажите, что полный или частичный расчет за квартиру будет произведен после государственной регистрации перехода права, и укажите, что до момента полной оплаты квартира находится в залоге (ипотеке) у продавца, то такая сделка будет считаться ипотечной и переход права будет зарегистрирован в течение 5 рабочих дней.

Единственным минусом такой сделки является то, что после регистрации сторонам вновь вместе нужно явиться в Росреестр и подать заявление о снятии ипотеки.