Можно ли выписать из неприватизированной квартиры

Можно ли выписать жену брата с сыном(племенником)14 лет из неприватизированной квартиры,если они не проживают в ней уже более 14 лет и не платят за коммунальные услуги? Квитанции на оплату общие, но плачу по ним только я.

Что посоветуете, какие меры можно предпринять? сама она категорически не хочет выписываться,еще и заявила что претендует на половину квартиры. Прописаны в квартире я с годовалой дочкой и они с племянником... Живу я с дочкой и своей женой.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Составьте акт о непроживании, дайте подписать соседям с указанием кто в какой квартире живет и ФИО, заверьте у участкового или в УО.

2. Подготовьте исковое заявление о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, и подайте его в суд.

3. В качестве свидетелей непроживания тащите в суд всех, кого найдете, желательно, опять же, соседей.

Удачи

P.S. Изготовление искового заявления лучше доверить юристу (адвокату).

Анна Навратил
Юрист

Нужно быть готовым к тому, что выписываемые вами люди могут подать встречный иск о вселении и устранении препятствий к пользованию квартирой. Оба иска будут рассматриваться в одном производстве. Лишить права пользования неприватизированной квартирой гораздо сложнее, чем квартирой, находящейся в собственности, т.к. помимо права на жилье у данных лиц есть право на приватизацию квартиры.