Раздел не приватизированной квартиры

Здравствуйте!у меня такая ситуация-2,5 года назад умерла мама.я,она и её официальный муж были прописаны в одной квартире двухкомнатная,не приватизированная.я в той квартире не проживала и не проживаю(отношения с отчимом не позволяли),соответственно никогда в оплате за неё не участвовала.до смерти квартиросъёмщиком числилась мама,потом я оформила на себя.в наследство не вступала,отчим насколько мне известно тоже.но насколько я знаю,если на момент смерти родственника проживаешь по месту прописки с ним(умершим),в наследство вступаешь автоматически.с отчимом договорились на словах о разделе квартиры при подходящем варианте,но все предложенные варианты срывались.я живу в другом городе и заниматься поиском неудобно.в итоге он сменил номер,всячески избегает контакта со мной.полгода назад проживал в той же квартире,сейчас не знаю.может ли он выписать меня без моего ведома и могу ли я оспорить такое решение,если оно имеется.и как вообще можно разделить квартиру,если его никакие варианты не устраивают,а деньгами якобы нет возможности.подскажите пожалуйста,что делать и куда идти,если ещё не поздно.спасибо!

, Диана, г. Межгорье
Александр Афанасьевич Никитин
Адвокат

Не приватизированная квартира не является наследственной массой, не входит в состав наследственного имущества.Вам сначала надо вселится в данную квартиру, а потом с согласия проживающих в этой квартире членов семьи нанимателя ставит вопрос о её приватизации.

Диана
Клиент, г. Межгорье

спасибо большое!а если он ввиду моего отсутствия уже снял меня с регистрационного учёта,я могу это оспорить?ведь проживать там ни до маминой смерти,ни после не давал мне он.

Если он вас выписал из квартиры против вашей вопи и согласия, обращайтесь в суд с исковым заявление о вселении в спорную квартиру, доказывайте что вы у вас другого жилья нет и вы не могли проживать в квартире из-за неприязненных отношений с отчимом.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Здравствуйте Диана! Он может выселить Вас, поскольку Вы фактически не проживаете в квартире. В суде он будет мотивировать тем, что договор найма с Вами расторгнут в связи со сменой места жительства. Моя рекомендация: нужно приватизировать квартиру, продать, а денежные средства, полученные от продажи разделить пропорционально долям в квартире

Диана
Клиент, г. Межгорье

Спасибо большое!а могло ли решение о снятии с регистрации быть принятым без меня и могу ли я его оспорить?ведь это он не давал мне там жить.и по поводу приватизации хотела уточнить,как лучше приватизировать,чтоб не остаться обманутой?на двоих пополам?

Если есть решение попробуйте его найти на сайте районного суда по адресу квартиры. Оспорить можете, восстановив срок. Вы можете зарегистрировать Вашего несовершеннолетнего ребенка там, если таковой имеется. Доли в приватизированной квартире определяются по количеству зарегистрированных в ней людей.