Увольнение с отрабатыванием 14 дней

здраствуйте. у меня вопрос можно ли не отрабатывать 14 дней если я работаю по трудовому договору но без трудовой книжки??

, Сергей Савихин,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не советую, так как если Вы в дальнейшем пойдёте в суд для оспаривания увольнения, то Вас обязательно спросят, отрабатывали или нет.

Если же не планируете такое хождение по судам, то можете хоть завтра не выходить, работодатель сделать ничего не сможет.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Прежде всего, согалсно ст. 16 ТК РФ «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом». Так что: 1) на вас распространяются все нормы трудового законодательства,  в том числе и о праве работодателя требовать двухнедельной отработки.  В этом случае лучше договориться с работодателем (если это возможно) об увольнении без отработки. 2) Вы имеете полное право требовать сделать запись в трудовую книжку о вашей работе. 3)Даже  если у вас не будет записи в трудовой книжке (ну не захотите вы этого), то трудовой договор будет подтверждением вашего стажа в дальнейшем для начисления пенсии (берегите трудовой договор!)