Как вернуть 13 % от стоимости квартиры купленной в ипотеку?

Доброго времени суток! Мы купили квартиру в ипотеку на 15 лет. Стоимость квартиры 3,5 млн рублей. Квартиру купили 1,6 года назад. Скажите можно ли и как в этом случае вернуть 13%? Спасибо!

, Алиса, г. Новоуральск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алиса. Если ранее Вы не использовали право на получение имущественного вычета ( 13 %) и у Вас имеется (имелся) официальный доход, то можете получить вычет сейчас.

Если я правильно рассчитала, квартира куплена в середине 2012 года, следовательно, в этом году Вы можете, подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить вычет за половину 2012, полный 2013 гг, а за 2014 год уже в 2015 году и т.д.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете подать на налоговый вычет.

Условия:

— налоговый вычет представляется один раз с суммы в размере 2 000000 рублей.  Таким образом, Вы имеете право на возврат 260 000 рублей.

— Вы должны быть официально трудоустроены.

Процедура возврата:

— подаете заявление в налоговую со следующими документами (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, расписка от продавца и справка о доходах за прошлый налоговый период)

— данные денежные средства возвращаются двумя способами

   1. подоходный налог не отчисляется с вашей заработной платы;

   2. вы получаете почтовый период на сумму отчислений от з/п за год.

Так будет продолжаться, пока сумма не покроет 260 000 рублей.

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алиса.

Вычет получить вы можете, но: его годовой размер (а налоговою декларацию нужно будет подавать ежегодно) будет зависит от  размере денежных средств, которые вы вернули банку в счет погашения ипотеки и от от суммы удержанного с вашей заработной платы  подоходного налога. В любом случае, суммы вычета не может превышать сумму (по справке 2НДФЛ) удержанного и перечисленного НДФЛ. Например, банку за год вы заплатили  300 000 руб., но ваш удержанный налог при ежемесячной зарплате в 20 000 руб. будет  удержан в размере 31 200 руб. (20 000х12 мес.х13%). Поэтому если вы в установленный срок подадите налоговую декларацию (до 30.04.2014 г. — думаю уже не подадите в этом году), то вам вернут в этом году только 31.200 руб. Не расстраивайтесь, декларацию вы сможете и должны подать до 30.04.2015 года!