Умер троюродный брат. Осталась квартира

Здравствуйте. Умер троюродный брат. Других родственников нет. Осталось две квартиры:

1.В собственности ( по дарственной от родной тётки).

2. Была приватизирована на него и мать. После смерти матери в наследство не вступил - документы не оформил, в квартире не проживал, коммунальные услуги не оплачивал.

На данный момент я проживаю в квартире №1, оплачиваю коммунальные услуги.Квартира № 2 пока стоит пустая. С момента смерти прошло уже 9 месяцев.

Подал в суд на установление родства - получил отказ по статье 134.

Можно ли что-то сделать? Если троюродный брат - не наследник, то двоюродный племянник им является. Может, действовать с этой стороны?

, Владимир Баранник, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с абзацем 3 ч. 2 ст. 1145 ГК РФ в качестве наследников шестой очереди признаются родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы). Так что шансы у двоюродного племянника имеются.