Можно ли восстановить срок давности наследства

Отец купил квартиру в 1976 году.Выплатил все паи в 1992 года.Когда покупал состоял в браке.Супруга умерла в 2000 году.Оформил свидетельство о собственности полгода назад(без обременения права).Сейчас отец дарит квартиру своему сыну.Второй сын отца прописан в этой квартире с момента покупки.Может ли он претендовать на наследственную долю матери?Сможет ли он через суд добиться от одаряемого сына выплаты этой наследственной доли? Открытия наследства не было.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Наследство необходимо принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, в вашем случае срок многократно пропущен, в принципе данный срок может быть восстановлен в судебном порядке, если были уважительные причины пропуска данного срока или второй сын т.к. всё время был зарегистрирован в квартире может попытаться признать себя фактически принявшим наследство в судебном порядке. Но этот только возможно, но а пока собственником данной квартиры является второй сын, пока в судебном порядке не установлено иное.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каковы шансы у второго сына добиться через суд что он фактически принял наследство и добиться выплаты этой доли?

Денис

Шансы признать фактически принявшим наследство у второго сына есть т.к. он всё время был зарегистрирован в данной квартире, а значит владел и пользовался наследственным имуществом, возможно платил обязательные платежи за квартиру (налоги. коммунальные и прочее), может быть препятствие, что он длительное время не обращался за оформлением наследство, но это не столь существенно т.к. всё был зарегистрирован в этой квартире, но какое решение вынесет суд предугадать всё невозможно.