8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняется ли право собственности

Если совершеннолетний член семьи выписывается из квартиры, которая была приватизирована на всех членов семьи, и прописывается на постоянное место жительство в другое жилье. остается ли за ним право претендовать на долю жилья в той, квартире из которой он выписался?

, Елена, г. Орел
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена право собственности сохраняется, если оно было приобретено на основании договора приватизации, пожизненно и переходит по наследству после смерти. Регистрация по месту жительства, предоставляет лишь право пользования жилым помещением и не является основанием приобретения права собственности. Ответ на вопрос: «Остается ли за ним право претендовать на долю жилья в той, квартире из которой он выписался»? Да, остается.

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена! Если человек выписался, это не значит, что он потерял свою долю собственности. Собственность за ним сохранилась. Если же он отказался от приватизации в пользу другого лица, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена… скажу кратко, чтобы было понятно...

Если данный совершеннолетний является членом семьи, на которого также была приватизация, то после выписки ему не нужно ни на что претендовать. У него есть своя доля и он может в ней жить  и распоряжаться ею по своему усмотрению...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2014