Сохраняется ли право собственности

Если совершеннолетний член семьи выписывается из квартиры, которая была приватизирована на всех членов семьи, и прописывается на постоянное место жительство в другое жилье. остается ли за ним право претендовать на долю жилья в той, квартире из которой он выписался?

, Елена, г. Орел
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена право собственности сохраняется, если оно было приобретено на основании договора приватизации, пожизненно и переходит по наследству после смерти. Регистрация по месту жительства, предоставляет лишь право пользования жилым помещением и не является основанием приобретения права собственности. Ответ на вопрос: «Остается ли за ним право претендовать на долю жилья в той, квартире из которой он выписался»? Да, остается.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Елена! Если человек выписался, это не значит, что он потерял свою долю собственности. Собственность за ним сохранилась. Если же он отказался от приватизации в пользу другого лица, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Елена… скажу кратко, чтобы было понятно...

Если данный совершеннолетний является членом семьи, на которого также была приватизация, то после выписки ему не нужно ни на что претендовать. У него есть своя доля и он может в ней жить  и распоряжаться ею по своему усмотрению...