8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселиться к матери в муниципальную квартиру

Я проживаю в однокомнатной квартире с сыном и его женой. Квартира досталась мне по наследству. Могу ли я происаться в муниципальную квартиру к своей матери без согласия зарегистрированных там бывшей невестки моей матери и двух её детей, не проживающих в квартире мамы более 20 лет. Договор соц найма заключен с мамой, а бывшая невестка и двое её совершеннолетних детей вписаны в договор как иные лица.

Уточнение от клиента

В ордере квартиры мамы я вписана до сих пор.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Светлана! Вопрос о вашей регистрации в маминой квартире Вы можете решить с ее согласия.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы можете вселится с согласия матери. Но есть нюанс.

Муниципалитет может запретить вселение если при Вашей регистрации возникнет опасение, что на каждого прописанного будет приходится меньше нормы учётной площади, чем допускается в Вашем регионе. От 15 до 18 кв.м. на человека.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. 

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. 

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 28.04.2014