Солидарная ответственность по кредиту

Добрый вечер. Я Олег , бывший муж своей жены и бывший компаньон,в бывщем бизнесе , бывшая "Заёмщик " остальные поручители Все И/П . После отказа платить Я переоформил кредит на себя .банк давил ещё и как на залогодателя Возможно ли при обращении в суд ,что бы остальные поручители заплатили как солидарные ответчики равные доли по кредиту ,на ровне со мной А что то грустно мне как то одному за всех то платить пользовались вместе )) Спасибо

, Олег, г. Казань
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Солидарная ответственность не предполагает равномерного распределения между солидарными ответчиками. Пункт 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ гласит, что «при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.». Проще говоря взыскивать будут больше с того, кто наиболее платежеспособен и с кого быстрее можно взыскать часть долга или весь долг. При этом к солидарному ответчику-поручителю, при уплате им части или полностью долга, переходит право требования к заемщику, т.е поручитель, выплативший какую-либо сумму долга может потребовать и взыскать уплаченную сумму с заемщика.

Олег
Клиент, г. Казань

Добрый День!!! Алексею Дьякову Спасибо за ответ и внимание .

Всё оно так ,но "заёмщик " отказался платить, потому как нечем. А у солидарных ответчиков всё в порядке ,отсюда и вопрос был ....Я как один из солидарных ответчиков 1 из 3х , кому достался долг ,( реструктуризация) могу потребовать с остальных солидарных ответчиков выплатить часть долга или же нет 1й "Заёмщик" обязательства получается на меня возложил??? Спасибо !!!!!!

Каким образом проводилась «реструктуризация», что значит Вы переоформили кредит на себя. Позволю себе предположение: сначала Вы взяли кредит, затем этими деньгами погасили первый кредит и всё теперь платите свой кредит. Может я не прав, тогда поясните более подробно процесс реструктуризации.