8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарная ответственность по кредиту

Добрый вечер. Я Олег , бывший муж своей жены и бывший компаньон,в бывщем бизнесе , бывшая "Заёмщик " остальные поручители Все И/П . После отказа платить Я переоформил кредит на себя .банк давил ещё и как на залогодателя Возможно ли при обращении в суд ,что бы остальные поручители заплатили как солидарные ответчики равные доли по кредиту ,на ровне со мной А что то грустно мне как то одному за всех то платить пользовались вместе )) Спасибо

, Олег, г. Казань
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Солидарная ответственность не предполагает равномерного распределения между солидарными ответчиками. Пункт 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ гласит, что «при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.». Проще говоря взыскивать будут больше с того, кто наиболее платежеспособен и с кого быстрее можно взыскать часть долга или весь долг. При этом к солидарному ответчику-поручителю, при уплате им части или полностью долга, переходит право требования к заемщику, т.е поручитель, выплативший какую-либо сумму долга может потребовать и взыскать уплаченную сумму с заемщика.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Казань

Добрый День!!! Алексею Дьякову Спасибо за ответ и внимание .

Всё оно так ,но "заёмщик " отказался платить, потому как нечем. А у солидарных ответчиков всё в порядке ,отсюда и вопрос был ....Я как один из солидарных ответчиков 1 из 3х , кому достался долг ,( реструктуризация) могу потребовать с остальных солидарных ответчиков выплатить часть долга или же нет 1й "Заёмщик" обязательства получается на меня возложил??? Спасибо !!!!!!

Каким образом проводилась «реструктуризация», что значит Вы переоформили кредит на себя. Позволю себе предположение: сначала Вы взяли кредит, затем этими деньгами погасили первый кредит и всё теперь платите свой кредит. Может я не прав, тогда поясните более подробно процесс реструктуризации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2015