Истец не является в суд, последствия

Добрый день.

Моя мам в лице юриста по доверенности подала в суд иск по наследственному дела, после первого слушания удалось договориться со второй стороной и мама готова отозвать иск, но не может к сожалению приехать в суд, чтобы отозвать иск, а юрист не хочет отказываться от иска.

Вопрос:

1. Какие могут быть последствия для мамы если она и юрист не придут на последующие заседания и не откажутся от иска?

Спасибо

, Александр Мельник, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

мама может сама обратиться в суд с заявлением об отказе от исковых требований, отозвать доверенность у юриста и уведомить об этом суд.

Суд вправе рассмотреть дело и при отсутствии надлежащим образом уведомденных сторон.

Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Не совсем понятна ситуация. Если стороны в процессе договорились, то подписывается мировое соглашение. Если это соглашение стороны не исполнят в указанный в нем срок, то оно исполняется службой судебных приставов. Тогда у Вас будет уверенность, что вторая сторона выполнит договоренность. Если же просто отказаться от иска, то Вы потеряете право вновь обратиться в суд по тому же предмету и основанию (если другая сторона будет уклоняться от исполнения достигнутой договоренности). Если просто не ходить на судебные заседания, то иск будет оставлен без рассмотрения, то есть не разрешен по существу. В этом случае в последующем можно будет возобновить производство по делу, но лишь доказав уважительность своей не явки в суд.