Можно ли публиковать в социальных сетях фото и видео без согласия?

последнее время в популярных социальных сетях, типа - в контакте, создаются различные группы,в которых происходит публичное обсуждение и оскорбление личности. Можно ли обратиться с этим в суд или полицию?

, Анна, г. Смоленск
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

Обсуждение не противоречит закону. Оскорбление — уголовно наказуемое действие (ст. 130 УК РФ). В любом случае у вас всегда есть право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о возможном преступлении. Для фиксации доказательства — обратиться к нотариусу с заверением скриншота с экрана монитора. То есть нотариус увидит на компе, что действительно такая информация есть на таком-то сайте и всё. Это доказательство.

Оскорбление — уголовно наказуемое действие (ст. 130 УК РФ).

Мунаев Илья

Вношу уточнение. ст. 130 УК РФ утратила силу. Оскорбление есть в кодексе об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.