Берут ли в армию с гипертензией 2 стадии, 3 риск

Добрый день, подскажите пожалуйста, берут ли в армию с диагнозом гипертензия 2 стадии 3 риск?Заранее спасибо большое за ответ.

, анна, г. Волгоград
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Напишите среднесуточные показания давления по результатам СМАД.

анна
Клиент, г. Волгоград

среднесуточное составляет 170 на 100

С такими показаниями не годен к службе в армии.

Пункт «в» статьи 43 расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.