Директор не подписывает заявление на увольнение

Здравствуйте!

У меня через две недели начинается весенняя сессия, сам я заочник, работаю кладовщиком, на данный момент подменить на время учебы меня некем, поэтому директор отказывается отпускать на сессию. Решил сегодня подать заявление на увольнение, он отказывается его подписывать, уверяет меня в том, что я, как лицо материально ответственное, обязан отработать месяц, а не две недели. В итоге заявление он так и не подписал, но пообещал, что замену найдут и на сессию отпустит. Я опасаюсь, что замену могут так и не найти, а до сессии остается всего две недели, тянуть уже и так некуда.

Пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации? В крайнем случае возможно ли уволиться без отработки двух недель?

, Николай, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай! Без отработки можно уволиться только по соглашению сторон, а на это должен быть согласен Ваш директор. Выход такой… Вы уходите на больничный и посылаете заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением. В заявлении пропишите, что прошу выслать мою трудовую книжку по такому-то адресу.

Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! согласна с предыдущим ответом, только лучше письмо с описью вложения отправить (чтобы было видно, что вы именно заявление об увольнении отправляете).

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласен с коллегами, но так ли необходимо увольнение? согласно трудовому законодательству работодатель обязан предоставить вам внеочередной отпуск на время сессии. подавайте справку вызов с учебного учреждения работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска, в двух экземплярах и копиях, на одной он ставит отметку о принятии, если не берет или отметку поставить не возможно, направляете почтой заказным с описью. и спокойно уходите на сессию. в случае конфликта обращаетесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. возникнет увольнение, восстановитесь через суд (по желанию), получите денежную компенсацию.