Увольнение без отработки

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Работаю официально в больнице в нашем городе. У меня есть дочка ей 4 года, являюсь одинокой мамой, в подтверждение имею справку из городского ЗАГСа , у меня такой вопрос: хочу уволиться , но без отработки. Могут ли меня по закону заставить отрабатывать две недели , если я напишу заявление по уходу за ребенком ( кстати я читала что матерям одиночкам возможен дополнительный отпуск на две недели , но за свой счет) , а потом напишу заявление об увольнении. Вот в этот момент могут ли меня все равно заставить отрабатывать? Спасибо за ответ!

  • getImage
    .jpg
, Анна Шулепова, г. Можга
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Могут по соглашению сторон, но обязать работодателя уволить вас по этоому основанию, вы не можете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В части отпуска без сохранения ЗП

Ст. 263 ТК РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если на вашем предприятии нет коллективного договора, то предоставление отпуска не является обязанностью работодателя.

Если Вам предоставят не вашем предприятии отпуск без сохранения ЗП например на 15 дней, вы отгуляете 2 дня и напишите заявление на увольнение, то дни, которые вы будете находится в отпуске, так же будут входить  в 14 дней, которые вы обязаны отработать, следовательно, вы будете обязаны отработать 1 оставшийся день.

В части увольнения, без отработки Вы можете уволиться только при наличии уважительных причин, о чем должны сообщить работодателю.