Налог при покупки квартиры

здравствуйте, у меня 2- х квартира в собственности по договору дарения от ноября 2013 года, т.е. менее 3-х лет. я хочу продать ее дочери, и она купит другую ( большую) с использованием материнского капиталла . в новой квартире я собственником не буду , пенсионерка, нужно ли мне платить налог ? и какой суммы? 2-в-т, если я буду частично собственником в новой квартире, повлияет ли это на размер налога. или нужен договор мены ?

Уточнение от клиента

неправильно выразилась, я хочу просто продать квартиру, а затем дочь купит себе другую

, Ирина Николаевна, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина Николаевна, добрый день!

С денежной суммы, за которую будет продана квартира, подлежит уплате налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13 %.

При этом статус пенсионера не дает в данном случае каких-либо льгот.

Вы вправе только воспользоваться налоговым вычетом при продаже с суммы, не превышающей 1 млн. руб. С суммы, превышающей 1 млн.руб. необходимо будет уплатить НДФЛ.

При покупке после продажи другого жилого помещения (путем заключения договора купли-продажи или договора мены, значения не имеет) Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилого помещения с суммы, не превышающей 2 млн. руб., если ранее данным налоговым вычетом Вы не пользовались.

Чтобы избежать необходимости платить налог при продаже квартиры, Вы можете в договоре купли-продажи указать её стоимость в размере 1 млн.руб. и на эту сумму воспользоваться налоговым вычетом, либо Вы можете оформить передачу прав на квартиру дочери по договору дарения. При дарении от НДФЛ освобождаются одаряемые, являющиеся дарителю близкими родственниками.