8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На следование доли после смерти

Квартира приватизирована1/2доли на мать и отца , мама умерла 5 лет, могу ли я вступить в наследство доли матери, доля матери автоматически перешла отцу? Если отец оставит дарственную сожительнице, мои права и действия? Как проверить кому принадлежит квартира? Сожительница отца, чинит препятствия с общением с отцом, спаивает его.я многодетная мать , могу ли обратиться в прокуратуру по ст.45гпк рф

, Марина, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Уважаема Марина! Доля, принадлежащая Вашей матери на момент смерти, не перешла автоматически Вашему отцу. Вы, как и Ваш отец, являетесь наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ). Если Вам не трудно, уточните, на момент смерти Вашей мамы сколько было Вам лет? В любом случае, в настоящее время Вам необходимо обратиться к нотариусу, а после того, как нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследование, Вам необходимо обращаться в суд с иском  об установлении факта
принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования на
долю в наследственном имуществе
. В подобных случаях я составляю именно такой иск, сложностей в судах не возникало.  Удовлетворение подобного иска упростит Ваши действия после вступления Решения суда в законную силу, Вам надо будет сразу с Решением обращаться в Росреестр и оформлять свою долю в собственность, при этом минуя нотариуса. Вам необходимо не дожидаться, пока отец заключит со своей сожительницей договор дарения, а начинать действовать именно сейчас.  Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, фактически направленные на принятие наследства (например, проживал в наследственной квартире, оплачивал налоги, квартплату и т.д.). Что конкретно Вам посоветовать написать в исковом заявлении, будет зависеть, о того, сколько Вам было лет на дату маминой смерти.  В суде по вашему ходатайству судья направит запрос в Росреестр для получения сведений, какая доля на день открытия наследства принадлежала маме. Кому в настоящее время не принадлежала квартира, Вам для начала необходимо сделать то, что я Вам посоветовала. Если Ваш отец вступил в наследство в положенное по Закону время и получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то после решения суда, его доля, полученная по наследству уменьшиться. Если маме принадлежала 1/2 доля квартиры, то эта доля делится между Вами и папой поровну.  Для того, чтобы обратиться в суд, прокурор Вам не нужен. Вы сами сможете отстоять свои права. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2014