Возврат части вложений в совместный бизнес после развода

Жили в гражданском браке 4 года, в январе 2012г. зарегистрировали ИП на её имя, открыли совместный бизнес. Вкладывались 50/50%. В сентябре 2013 года расстались. Общего решения по бизнесу так и не приняли. В ноябре 2013 года она продаёт бизнес без моего согласия. На вопрос о возврате части вложений отвечает, что ничего мне не должна. Подскажите меры воздействия, или способы возвраты вложений через судебное разбирательство.

, Антон Подгорный,
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Т.к. брак не был зарегистрирован, вам надо будет доказывать, что имущество являлось общей долевой собственностью, признавать договор купли-продажи недействительным либо требовать с сожительницы компенсации стоимости Вашей доли. Доказать что имущество было общей собственностью ох как тяжело, нужно будет документальное подтверждение

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Антон! Так как брак, как я поняла, не был зарегистрирован, то совместно нажитого имущества не образовалось. А на основании каких учредительных документов Вы работали? Если документально Ваша доля указана в уставном капитале, если Вы использовали свое имущество для получения прибыли, то тогда в суде есть шансы. Основанием для обращения в суд должно быть Ваше реальное участие в бизнесе, а не личные отношения.