Какое наказание последует за не выход на субботник?

Всех сотрудников обзвонили после рабочего дня и сообщили,что завтра все должны выйти на субботник.Я не стала менять планы и на субботник не вышла.Что мне грозит и должна и я буду писать обьяснительную?

, Светлана, г. Волгоград
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

 Согласно ст. 113 ТК РФ х привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Без Вашего на то согласия ВАс могли привлечь только в перечисленных в ТК случаях:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

За невыход на работу в выходной день, если предварительно не было получено Ваше письменное согласие, работодатель никаких мер дисциплинарного воздействия применить не может.