Предоставление очередного отпуска

При составлении графика отпусков не было учтено мое пожелание, при ознакомлении с графиком я указал что не согласен со временем предоставления отпуска. Сегодня был издан приказ о предоставлении мне отпуска согласно графика отпусков с которым я был не согласен и об этом есть моя отметка и подпись. Заявления на отпуск я не писал. Скажите, правомерны ли действия руководителя? Для уточнения: оснований для отказа в предоставлении мне отпуска в удобное для меня время не было, так как в штате нашего филиала всего два человека.

, Владимир, г. Минусинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ,

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Из указанной статьи вытекает, что при составлении и утверждении графика отпусков на следующий календарный год мнение каждого работника не учитывается. Работодатель обязан лишь учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если у данного работодателя такой орган создан).

Написание работником заявления на отпуск Трудовым кодексом РФ в принципе не предусмотрено. Напротив, это работодатель обязан уведомить каждого работника под роспись о начале отпуска не позднее чем за 2 недели.

На практике это происходит путём ознакомления с графиком отпусков. Вы, как указано в вопросе, с графиком были ознакомлены, то есть работодатель известил Вас не позднее чем за две недели о начале Вашего отпуска.

И только если Вы относитесь к отдельным категориям работников, которым отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то действия работодателя неправомерны.