8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Торговля ювелирными изделиями

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о текущей ситуации в сфере торговлю ювелирными изделиями. Хотели открывать интернет-магазин - кто-то говорит, что продавать ювелирку по интернету запрещено. Кто-то - что не продавать запрещено, а доставлять. Кто-то - что недавно были приняты какие-то изменения в закон, по которым теперь - все можно. Ничего не понятно - существует столько интернет-магазинов, как же они тогда работают, если это незаконно?

Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия, 

ничего противозаконного в продаже бижутерии нет.

Если вы намерены закупать товар за рубежом, то необходимо руководствоваться техническими регламентами таможенного Союза РФ и 

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Согласно указанного Постановления сертификация на бижутерию не нужна, если  в ней отсутствуют полудрагоценные и драгоценные камни и металлы, для которых необходимо оформить свидетельство от пробирной палаты.

Не требуется в системе технического регулирования также сертификат или лицензия на продажу бижутерии с позолотой. На эту продукцию может быть оформлено «отказное» письмо. Его можно оформить в любом органе по сертификации, который имеет аккредитацию в системе обязательного подтверждения соответствия ГОСТ Р. Для этого заявитель должен обратиться туда с письмом, указав в нем коды ОКП, ТН ВЭД на бижутерию.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

А если не бижутерия, а именно ювелирные изделия - из драг. металлов, камней?

Сначала скажу, что это подакцизный товар, и Вам придется в дополнение к сертификации уведомлять налоговые органы.

Код «ТН ВЭД 7113» — Ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 28.04.2014