Торговля ювелирными изделиями

Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о текущей ситуации в сфере торговлю ювелирными изделиями. Хотели открывать интернет-магазин - кто-то говорит, что продавать ювелирку по интернету запрещено. Кто-то - что не продавать запрещено, а доставлять. Кто-то - что недавно были приняты какие-то изменения в закон, по которым теперь - все можно. Ничего не понятно - существует столько интернет-магазинов, как же они тогда работают, если это незаконно?

Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия,

ничего противозаконного в продаже бижутерии нет.

Если вы намерены закупать товар за рубежом, то необходимо руководствоваться техническими регламентами таможенного Союза РФ и

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Согласно указанного Постановления сертификация на бижутерию не нужна, если  в ней отсутствуют полудрагоценные и драгоценные камни и металлы, для которых необходимо оформить свидетельство от пробирной палаты.

Не требуется в системе технического регулирования также сертификат или лицензия на продажу бижутерии с позолотой. На эту продукцию может быть оформлено «отказное» письмо. Его можно оформить в любом органе по сертификации, который имеет аккредитацию в системе обязательного подтверждения соответствия ГОСТ Р. Для этого заявитель должен обратиться туда с письмом, указав в нем коды ОКП, ТН ВЭД на бижутерию.

Валерия
Клиент, г. Москва

А если не бижутерия, а именно ювелирные изделия - из драг. металлов, камней?

Сначала скажу, что это подакцизный товар, и Вам придется в дополнение к сертификации уведомлять налоговые органы.

Код «ТН ВЭД 7113» — Ювелирные изделия и их части из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами