Увольнение сотрудника

Добрый день.

У меня одна сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребёнком. Но проблема в том, что она ничего не делает и по 2-3 недели в месяц находится на больничном. Можно ли её уволить?

, Alexey Kasabuka, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, больничные не основания , а вот по поводу ничего не делает поясните.

Надежда Багазеева
Юрист, г. Волгоград

Больничные, действительно, не основания.

Если не исполняет обязанности — то увольнение, теоретически, возможно либо через механизм применения дисциплинарных взысканий, либо через аттестацию с установлением несоответствия занимаемой должности. Для более конкретного ответа требуется подробнее знать ситуацию, т.е. что именно «не делает» работник, на каких условиях работает и пр. Это все относится к увольнению по инициативе работодателя.

Сможете договориться с работницей (хоть и маловероятно, но можно пробовать)  - увольняйте в любое время по соглашению сторон.