Получение гражданство по мужу

Мой муж гражданин РФ и трое детей. Я гражданка Уз. Как быстро я получу ГР по мужу. Он гражданин РФ с 1994года

, Алина,
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина. А Вы официально зарегистрированы? Если, да, то с какого числа?

Алина
Клиент

С 1994 года мы в браке. у нас трое детей. по сей день мы вместе

Поскольку Ваш брак официально зарегистрирован более трех лет, тогда на основании п. «б»  ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве Вы можете получить российское гражданство в упрощенном порядке (уже сейчас).

Для этого Вам необходимо заполнить заявление (см. прикрепленный файл) и собрать пакет документов.

Для того, чтобы правильно заполнить заявление, посылаю Вам также образец заполненного заявления (см. прикрепленный файл).

К заявление прилагаете следующий пакет документов:

-документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство (нотариально заверенный перевод),

— документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

— три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

— квитанцию об уплате госпошлины — 2 000 руб.

— копия свидетельства о регистрации брака

— документ, подтверждающий прохождение тестирования по русскому языку (сертификат).

Это основные документы, обратитесь в отел ФМС по своему месту регистрации (т.к. сдавать заявление необходимо будет туда) и уточните полный список документов для получения гражданства (т.к. не редки случаи, когда в каждом отделе ФМС свои доп. требования).

После подачи заявления и полного пакета документов решение о приеме в гражданство РФ будет принято в течение 6 месяцев.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Алина, здравствуйте. Иностранные граждане, состоящие в браке  с гражданином РФ более 3- х лет, могут получить гражданство в упрощенном порядке. Для этого им надо сначала получить РВП, прожить по нему год, получить ВНЖ, затем могут обратиться с заявлением о получении гражданства.