Разрешение на установку видеокамеры

Уважаемые юристы, пожалуйста проконсультируйте какие документы нужны для установления в магазине ООО видеокамеры.

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Лидия.

Первое, что хотелось бы отметить в Вашей ситуации, это то, что видео наблюдение обязательно должно быть открытым, такаим образом при использование скрытого видео наблюдения вы попадете под статью УК РФ, которая гласит, что использование скрытого видео наблюдения возможно только при оперативно-следственных действиях.

Второе. Вам необходимо будет издать соответствующий регламент или положение по поводу видео-наблюдения и довести его до своих работников, каждый работник должен ознакомиться с ним и подписать его. Особенно стоит уделить внимание в этом положении обработке персональных данных, круг лиц, который имеет доступ к информации, как будет храниться информация, насколько хорошо или чем она защищена от утечки, ответственность работодателя при утечке информации, а главное, что работодатель вправе использовать видео-записи в качестве доказательства в суде и т.д. Нельзя устанавливать видео камеры в таких местах как душ, туалет и т.д.

Здесь стоит сделать оговорку, что если Ваши сотрудники не подпишут данное положение, то ставить видео-наблюдение нельзя.

Могу помочь в разработке данного положения бесплатно, но необходимо будет тесно сотрудничать. Если интересно, то свяжитесь со мной через e-mail: freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Константин Кожевников.