Распорядок трудового дня

Здравствуйте. Ранее у нас на производстве предоставлялся технологический перерыв 15 мин. после каждых 2 часов непрерывной работы. Обеденный перерыв составлял 1 час.

Сейчас работодатель требует отмены технологических перерывов и сокращения обеденного перерыва до 40 мин. По технологий производства оператор станка весь рабочий день проводит стоя. Правомерны ли требования работодателя?

, Иван, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

В отношении обеденного перерыва, в соответствии со ст. 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Что касается технологических перерывов, то в силу ст. 109 ТК РФ:

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, все должно быть прописано в ваших внутренних локальных актах или трудовых договорах. Если внесли изменения, то их должны были прописать.