Договор ооо с исполнительным органом (директором)

Проведено собрание учредителей с целью переизбрания директора исполнительного органа. 2 учредителя по 50% доли. Необходимо составить договор между ООО и директором. вопросы:

1. это должен быть трудовой договор?

2. директор в штатном расписании и директор исполнительный орган это не одно и тоже?

3. какая должна быть оплата, если он не в штатном расписании?

, Александра Анатольевна, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

отвечаю:

1. да. на директора также распространяется трудовой кодекс за небольшими исключениями.

2.это одно и тоже. Исполнительный орган ООО может называться по разному. это определяют участники в уставе (директор, генеральный директор и  т.п.).

3. размер оплаты устанавливают участники по соглашению с директором с учетом  его занятости и объема работы (как и для  работников других должностей).

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов —  можете обратиться ко мне в чат.

Александра Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Нужно ли делать запись в трудовой книжке директора?

да. нужно. он такой же работник и на него распространяется трудовой кодекс.