8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить право собственности на авто

Здравствуйте. Мы с братом сложились и купили автомобиль. Все документы оформлены на меня СТС, ПТС, договор покупки на сервисе и т.д. Брат нигде не фигурирует. Вопрос: какой необходимо оформить документ (если не дай бог что со мной случится), что бы все права собственности на машину могли перейти именно к брату? Я в разводе. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я в разводе есть сын. Договор дарения в случае смерти дарителя считается ничтожным - это не вариант. По Завещанию так же могут быть претенденты по первой очереди. Что же оформить что бы авто было его и никто не мог больше претендовать. Спасибо.

, Василий, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Василий, здравствуйте.
Завещание (по описанной Вами ситуации) — лучший выход.
С уважением.

0
0
0
0

Василий,
Вы, разумеется, вправе иметь своё мнение,
но наследование в нашей стране происходит по конкретным правилам.
Смысл простой — в случае наличия завещания (надлежащим образом оформленного, разумеется), наследует конкретное имущество именно тот, кто указан в завещании.
Стоит только помнить о правиле, сформулированном в ст.1149 ГК РФ.
Оно достаточно простое.
Если к моменту смерти у наследодателя:

есть несовершеннолетние и нетрудоспособные дети или супруг либо иждивенцы,

то каждый из них имеет право на [обязательную] долю, не менее половины той, что причиталась бы им при наследовании по закону.
Доля эта формируется в первую очередь из имущества, которое не было завещано.
В этой связи завещание лишь одного автомобиля вряд ли приведёт к его разделу.
С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2014