Зарплата после увольнения

Добрый день! Такая проблема- работодатель отказывается выплачивать "серую" зарплату за последний месяц работы (компания прекратила фактическую деятельность- все сотрудники написали заявления по собственному желанию). На данный момент никого не рассчитали. За это время за "белую" зарплату никто не расписывался в ведомостях. Какие есть варианты получить свои деньги? Юр лицо функционирует- есть генеральный (не подставной- владелец другой крупной компании), управляющий директор и глав.бух - они работают пока.

, Александр, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, хорошо, что юридическое лицо не закрылось.

Возможно, что финансовых средств нет. Но это выяснить можно только в суде.

Рекомендую в первую очередь написать Жалобу в Трудовую инспекцию и налоговую службу.

Одновременно хотелось бы рекомендовать обратиться сразу в суд с коллективным иском о взыскании сумм невыплаченной заработной платы.

НО размер заработной платы надо доказывать. Потому посоветовала сначала написать жалобу. Итоги проверки можно пришить к делу.

Хорошо, что не надо доказывать факт трудовых отношений (как в ситуации с гражданско-правовым договором), но доказать размер заработной платы возможно только по косвенным доказательствам: кто покупал и в каком количестве конверты два раза в месяц (например), кто их раздавал. ТО есть кто расхаживал по офису дважды в месяц и только два раза в месяц с  Вами пересекался (хотя по работе он и не обязан с Вами пересекаться) и т.д…