Расписку об отказе от претензий и получении денег

Доброго времени суток. Скажите как правильно составить расписку в получении денег, если было ДТП и мы без вызова полиции рассчитались на месте с пострадавшей стороной. Я хочу защитить себя от того что, второй участник ДТП может вызвать полицию и сказать что я скрылся с места ДТП

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Михаил, вызывать ГАИ ему не выгодно, так как вы оба оставили место ДТП. И доказать то, что ДТП было именно с Вашим авто, будет проблематично.

А расписку можно написать в свободной форме. Главное указать данные идентифицирующие человека (номер паспорта, ФИО, год рождения, адрес и т.п.)

В ней он пусть напишет, что деньги на ремонт повреждённого Вами авто получил (сумму указать) и претензий не имеет.