8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Идти ли в суд?

Здравствуйте, сложилась спорная ситуация. Я езжу на мотоцикле. Ехал по садовому кольцу, увидел что слева едет скорая, ей все уступают как минимум на пол полосы. Пристроился за ней и поехал по своей половине, не пересекая встречной полосы. Т е технически совершал опережение тс. Подъехав к светофору меня остановил мотобатовец. В протоколе написано:"Совершил выезд и движение по стороне проезжей части дороги принадлежащей для встречного движения с целью обгона" и сказал что лишат прав, согласно нарушению 13;9.2 и светит ответственность по статье 12.15, часть не указал.

В чём собственно вопрос, права он не забрал, в протоколе я указал свою точку мнения и в графе ходатайство по делу АП указал : прошу рассмотреть в моем присутствии. Суд назначен на завтра, стоит ли идти, или дальше ездить?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Ходить или нет в суд,  решать вам. Но если суд вас лишит вас права управления вряд ли вы сможете дальше ездить. Поскольку вы извещены, суд может рассмотреть дело и без вас. Не являясь в судебное заседание, вы лишаете себя возможности защиты, но не лишаете суд права признать вас виновным и назначить наказание.

То, что сотрудник права не забрал, ничего не значит. Если суд вас лишит права, хоть они и не будут сданы вами, при повторном задержании ваши действия будут квалифицированы как управление ТС лицом, лишенным права управления. Наказание — административный арест до  15 суток.

1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Ч. 4 ст. 12.15, надо полагать. Я бы на Вашем месте сходил, ознакомился с материалами дела. Для признания виновным, несмотря на сложившуюся практику, одного рапорта одного сотрудника маловато будет.

Нужно смотреть, что еще есть в материалах. Возможно, и в протоколе какие-нибудь интересные моменты присутствуют, надо читать.

Что касается не ходить и ездить дальше — могут ведь назначить и лишение права управления (зависит от биографии, к примеру).
А в этом случае, после вступления постановления в силу, при первой проверке документов — ст. 12.7, ч. 2: 30 тысяч штрафа, либо арест, либо обязательные работы.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус, а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО
Добрый вечер. Могу я подать в суд на МО за мошенничество. Шел на СВО как доброволец в добровольческое формирование да ещё и в добровольческий корпус,а контракт подсунули обычного контрактника и уже почти два года я на СВО. Мне уже 50 лет исполнилось а конца не видно. Ротации нет.
, вопрос №4101675, Сергей, Алчевск
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2014